Как можно продать дом, если есть доля с арестом?

Здравствуйте. Дело такое...

У мужа есть брат и мать. Есть дом. В доме они трое являются собственниками. В этом доме проживала их мать, она спилась и накопила долгов на очень крупную сумму. Отключили электричество, она переехала не пойми к кому и там проживает теперь.

Дом арестовали. У брата мужа сняли всю зарплату за долги. У мужа на днях будет аванс, не известно ещё снимут ли у него или нет. Можно ли как то продать дом? Земля не приватизирована, мать на связь не выходит. Продать и погасить ее долги. Боимся что доберутся до имущества, у обоих новорожденные дети, машины... Мужу теперь отказывают в выдаче кредита

  • IMG_1551261990045
    .jpg
Уточнение от клиента
Никаких постановление о том что имеется задолженность не было. Так же в том доме прописан месячный ребенок. А электроэнергию за неуплату отключили. В данный момент там никто не проживает
, Екатерина, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 31, 69, 153 Жилищного кодекса РФ вне зависимости от того в собственности дом или нет зарегистрированные жильцы несут солидарную ответственность и обязаны вносить плату за коммунальные и иные платежи в соответствии с действующим законодательством. В связи с чем, взыскать могут всю сумму с любого из зарегистрированных в доме, если у другие жильцы не погашают долг.

Дом возможно продать только после того, как снимут арест с имущества, иначе Росреестр не проведет сделку.

Боле подробную консультацию готов оказать на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, дом — это общее имущество должника? Доли в этом имуществе — определены?

Екатерина
Клиент, г. Омск
Дом их матери, где она одна проживала. Не оплачивала коммунальные услуги. Так же у моего мужа и его брата есть доля в этом доме

Получается, что в доме — три сособственника в равных долях? Так?..