Может без моего ведома муж подать на развод?

салам как дела? что делаете: пппрннннррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррролддджддддддддддддддддддддд88888888888888888888пппппмилллллллллллджжжжжжжжжжжжжжжжжжж

, Диана, г. Дербент
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Развод без присутствия одного из супругов может производиться как в суде, так и в отделе ЗАГСа. Брак, где имеются несовершеннолетние дети и имущественные претензии, расторгается в суде. В противном же случае осуществить развод можно и в ЗАГСе, по обоюдному согласию. Присутствие одно из супругов обязательно.

Развод без согласия одного из супругов осуществляется исключительно судом.  Законным основанием для развода признается нежелание одного из супругов находится в браке. Исключение составляют браки, где жена беременна или есть ребенок, не достигший 1 года. Муж в таком случае не имеет права получить развод в одностороннем порядке, жена в этом праве не ограничена.