Как исправить кредитную историю?

Добрый день! Вопрос следующий, в 2013 году мы с мужем брали ипотеку в Азиатско тихоокеанском банке в городе Абакане, в 2015 году нашу ипотеку передали в другой московский банк. При передачи ипотеки произошло задвоение счетов ипотечных и один из счетов мне портит всю кредитную историю, так как идет как бы просрочка более 360 дней. На самом деле этой просрочки нет, дел у приставов и судов у меня нет, я езжу за границу 2 раза в год, доказать ничего не могу. На обращение в банк, сказали, что ничего не могут сделать, а мне нормальные банки отказывают в кредитах. Как можно исправить ситуацию и подать в суд на моральный ущерб?

, Олеся, г. Абакан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся!

Вам нужно обращаться не в Банк, а в само бюро кредитных историй.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. (ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если сведения о задвоении счетов подтвердятся они обязаны будут исправить Вашу кредитную историю.

При отказе Вы сможете обратиться в суд.

Олеся
Клиент, г. Абакан

А как мне узнать, что это за бюро кредитных историй? их множество и все банки пользуются разными?

В этом случае Вам нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй, который предоставит Вам сведения, где хранится история

www.cbr.ru/ckki/zh/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ    «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

БКИ где хранятся данные должно в течение 30 дней провести проверку и исправить информацию. В случае отказа  полного или частичного субъекта данных кредитной истории вправе оспорить отказ в судебном порядке

Олеся
Клиент, г. Абакан

Андрей, в какое именно бюро подавать, или есть одно единое для всех? какой юридический адрес главного бки?

https://www.cbr.ru/ckki/zh/

можно получить информацию о БКИ в котором хранится история через запрос на сайте ЦБ РФ, ссылка выше

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае алгоритм действий следующий — пишите запрос в БКИ, указывайте, что в данном случае содержится недостоверна информация о ваших кредитах и требуйте обновить и исправить содержащуюся в БКИ  информацию о ваших кредитах. Они должны дать ответ в течение 30 дней. Как только придет от них ответ — уже действовать, либо обжаловать их отказ в суд, либо они заявление удовлетворят.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)Статья 8. Права субъекта кредитной истории

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Олеся
Клиент, г. Абакан

Скажите пожалуйста, это во все имеющиеся бки подавать запросы?

Нет, подавайте в ЦККИ, вот сайт, там все объясняется.

www.cbr.ru/ckki/