Нужно ли платить налог с договора найма жилого помещения?

Добрый день. Если собственник сдаёт квартиру по договору найма (именно найма, а не аренды, так как это разные договора) на 11 месяцев, при этом не платит налог с полученной прибилы, за что он может привлечься к ответственности? Просто при договоре аренды обязательно надо уплатить налог, а при договоре найма, который менее 1 года?

Уточнение от клиента

Прибыли*
Прошу прощения за опечатку.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Если собственник сдаёт квартиру по договору найма (именно найма, а не аренды, так как это разные договора) на 11 месяцев, при этом не платит налог с полученной прибилы, за что он может привлечься к ответственности?

Екатерина

не важно договор аренды или найма, долгосрочный он или краткосрочный, физическое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц с любого дохода, кроме указанного в ст.217 НК.

поэтому при не уплате, ФНС потребует уплатить недоимку, пени (ст.75 НК), а также штрафы по ст.119 и 122 НК.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В таком случае нам нужно обратиться с жалобой в налоговую службу? Какие документы будут нужны?

да.

при наличии договор и подтверждающие оплату документы, хоть это для жалобы и не обязательно прикладывать.