Нужно ли заполнять налоговую декларацию пенсионеру после продажи з/у за 300 000 рублей?

нужно ли заполнять налоговую декларацию при продаже земельного участка стоимостью 300 000 рублей, если я пенсионер?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В конце декабря 2017 года в третьем чтении был окончательно утвержден закон об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога на дачные участки. Он действует на всей территории РФ. Есть важная оговорка: площадь участка не должна превышать 6 соток. Если участок больше, а его собственник — пенсионер, то налогом будет облагаться территория сверх освобожденной от налога нормы. Например, если в собственности дачная земля в размере 8,5 соток, то налогом будут облагаться 2,5 сотки. Новый закон вступил в силу 1 января 2018 года, но распространяется и на выплаты за 2017 год. Традиционно от уплаты налога освобождается только один объект недвижимости — если у налогоплательщика, допустим, две дачи, то не платить налог можно лишь за одну (по выбору собственника).