Распространение рекламных листовок без регистрации юридического лица

Здравствуйте. Я работаю частным мастером по ремонту стиральных и посудомоечных машин в Санкт-Петербурге. Недавно с друзьями решили распечатать рекламные листовки как частный мастер и раскидывать по почтовым ящикам. Листовки будут разноцветные и качественные, поэтому я боюсь как бы не привлекли к уголовной ответственности или не выписали штраф, поскольку деятельность никак не зарегистрирована, нет ни ИП ни ООО, просто частный мастер. Скажите пожалуйста, законно ли распространение таких листовок, визиток или рекламных магнитиков по почтовым ящикам, если я обычный человек, не имеющий юр лица и сертифицированного разрешения на произведение ремонтных работ? Или можно просто распечатать листовки и раскидывать их по ящикам или раздавать у метро и никаких проблем с законодательством не будет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, за раздачу листовок вам ничего не будет, а вот за занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица может наступить ответственность, если вами займутся соответствующие органы. Лучше легализовать вам бизнес, так как эти листовки как раз и станут подтверждением, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, но не оформили ее.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Распространение рекламных листовок указанным Вами способом не нарушает Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция), статью 19 «Наружная реклама и установка рекламных конструкций».

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, так как Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли Вам в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться, как минимум, как индивидуальный предприниматель. Иначе, есть риск привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

http://www.consultant.ru/docum...