Правомерен ли раздел имущества с требованием выплаты денег?

Жена в браке не работала! Спустя год после развода требует деньги за купленное в браке имущество:посудомоечную машину, матрас, спальный гарнитур (он куплен ей до брака), мотоцикл половина сумма на который была с проданной моей машины приобретеной до брака.Я её выгонял с милицией: и не припятствовал сбору вещей, эти вещи она не стала брать по своей воли! Сейчас она хочет за это деньги забирать не хочет! И ещё требует 400 тысяч, якобы которые у неё были до брака и она мне дала, чтоб я дал эти деньги под проценты, но после не вернул! Я этих денег не брал! Как суд может произвести раздел!?

, Оксана, г. Рассказово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вещи она не стала брать по своей воли! Сейчас она хочет за это деньги забирать не хочет! И ещё требует 400 тысяч, якобы которые у неё были до брака и она мне дала, чтоб я дал эти деньги под проценты, но после не вернул! Я этих денег не брал! Как суд может произвести раздел!?

Оксана

В данной ситуации вещи, приобретенные в период брака суд может разделить между Вами в равных долях, единственное, что если Вы сможете подтвердить, что деньги с продажи Вашего личного автомобиля Вы потратили на определенное имущество, суд сможет отступить от равенства долей. Касаемо 400000 рублей, то тут супруге нужно доказывать их передачу Вам, как я понимаю, доказательств у нее нет.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Закон устанавливает два способа раздела имущества, в зависимости от выбранного супругами правового режима:

1. Законный режим имущества супругов

Базируется на общем правиле о том, что все приобретения за период брачных отношений представляют собой совместное имущество супругов, на которое каждый из них имеет равные правомочия.

Статья 36 кодекса содержит перечень того, что относится к понятию личной собственности супруга и не входит в общую массу:

имущество, обладателем которого супруг был еще до союза;
все, что он получил по безвозмездным сделкам уже в период брака;
индивидуальные предметы быта (одежда, бритва, зубная щетка и т.д.), независимо от времени приобретения.
Указанное правило применяется при отсутствии заключенного брачного контракта. Если контракт был заключен не сразу же после регистрации брака или до его регистрации, а спустя какое-то время, то часть вещей, нажитых до заключения брачного контракта, может быть разделена поровну только в случае, если брачный договор не решает судьбу существующего на момент его оформления общего имущества.