Что мне предпринять, если протекла крыша?

У меня была протечка из-за дырки в крыше. Она затронула потолок и стены. Обязаны ли мне сделать ремонт всей комнаты или восстановят только ту часть, которая испорчена? Обязаны восстановить все, что было испорчено вследствие протечки? И стены и обои? Если нет, как мне быть с тем, что будет заметна характерная разница, с другой частью комнаты, где ремонт не будет сделан? В той части, где была протечка на потолке лепнина еще советских времен, обязаны ли ее восстановить?

, стас, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Стас

КОнечно должны сделать ремонт всей комнаты, а не только той части, где была протечка, более того, Вы можете самостоятельно оценить данный ущерб и потребовать выплаты в денежном эквиваленте

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Стас, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае виновником является управляющая компания.

Вам необходимо пригласить представителей управляющей компании и составить акт залива квартиры.

В акте должны быть указаны все повреждения.

Если хотя бы квадратный сантиметр обоев поврежден — переклеивать будут всю комнату, если потолок поврежден, то соответственно весь потолок в комнате.

Вы имеете право требовать как восстановительного ремонта, так и материального возмещения по Вашему выбору.