Раздел имущества при разводе, если на подаренной земле супруга построен дом и гараж

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хочу подать заявление на расторжение брака с разделом имущества. Если на земле, которая является дарственной моего мужа построен дом и гараж. Какие нюансы при разделе имущества?

, Марина, г. Белгород
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

В данном случае необходимо знать, как оформлены объекты недвижимости и зарегистрировано ли право на них. Был ли когда-то заключен между супругами брачный договор?

С Ваших слов, если земля мужу была подарена, значит она находится в его личной (раздельной) собственности.

Что касается дома и гаража, то имеет значение когда они были построены, до брака или в течении брака. Если же гараж и дом являются совместной собственностью, нажитой в период брака, тогда, как правило, суд делит такое имущества в равных долях между супругами.

Удачи!

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Один из важных вопросов — делится ли собственность, полученная одним из супругов в дар.Статья 36 Семейного кодекса (СК РФ) четко определяет, что на такое имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит. Однако есть два условия, которые могут дать делу противоположный оборот:

отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения;
увеличение стоимости имущества за время брака
Отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения

Чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства.