Работадатель не хочет оплачивать учебный отпуск

Ссылаясь на часть первая ст.177 ТК РФ отказывается оплачивать учебный отпуск.

В 2013 году закончила колледж в Ташкенте. Сейчас обучаюсь в в Авиационно-Транспортном колледже в СПб. Является ли отказ работадателя правомерным?

Также работадатель сообщает о соглашении о признании документов об оразовании от 11 июля 2009 года. Что Узбекистан подписал с Россией данное соглашение. И якобы мой диплом действителен на территории РФ.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2013 году закончила колледж в Ташкенте. Сейчас обучаюсь в в Авиационно-Транспортном колледже в СПб. Является ли отказ работадателя правомерным?

Дина

Да, действия работодателя правомерны, поскольку у Вас уже получено образование соответствующего уровня.

Как отмечено в ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Это касается и права на отпуск, о котором говориться в ст. 174 ТК РФ.

а именно

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
Также работадатель сообщает о соглашении о признании документов об оразовании от 11 июля 2009 года. Что Узбекистан подписал с Россией данное соглашение. И якобы мой диплом действителен на территории РФ.

Дина

Да, это так и именно по этой причине его отказ правомерен.

Правда речь идет о «Соглашение о сотрудничестве в области образования»

(Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992) участниками которого также являются РФ и Узбекистан

согласно которому

Статья 5

Государства — участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах — участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда почему, в колледже на территории РФ с меня требуют ностарификацию диплома?

Дина

А зачем в колледже Ваш диплом? Вы хотели зачесть часть предметов?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дина.

Согласно ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан, которое действует с 15.07.09, дипломы об образовании признаются на территории обоих государств.

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.

Согласно ст. 5 Соглашения о сотрудничестве в области образования, действующего с 15 мая 1992, также предусмотрено признание документов об образовании.

Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.

С учетом этих соглашений у Вас есть есть среднее профессиональное образование. В силу ст. 177 ТК РФ гарантии предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поэтому отказ работодателя обоснован.

В связи с тем, что возникли разные мнения, приведу следующий комментарий по схожей ситуации:

Вопрос

наш работник получил полное высшее образование в 2008 г. (квалификация инженер- электромеханик), еще когда Крым был в составе Украины. Сейчас он принес справку- вызов для прохождения промежуточной аттестации по заочной форме обучения на 6 курсе по направлению «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Это не профильная подготовка для нашего предприятия. Оплачивать ли такой учебный отпуск? В институте нашему сотруднику разъяснили, что первое образование было еще при Украине, а сейчас (в составе РФ) — это считается первым образованием.

Ответ

Ответ на вопрос:

Такой учебный отпуск работодатель оплачивать не обязан.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Заключено в г. Москве 26.05.2000) и Протоколу между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Подписан в г. Киеве 28.01.2003) диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

https://www.kdelo.ru/qa/127851...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Т.е. если исходить из смысла данной статьи, то речь в ней идет о соответствующих гарантиях и компенсациях с которыми закон связывает предоставление учебного отпуска, при чем гарантиях и компенсациях предоставляемых на территории РФ, следовательно из смысла указанной статьи, ее цель исключить повторное их предоставление тем работникам которые уже получали образование соответствующего уровня в тмо числе с определенными гарантиями и компенсациями на территории РФ.

Наличие у Вас образования Узбекистана полученного вне России, исключало получение  тех гарантий и компенсаций предусмотренных для обучающихся в РФ, и признание документа об образовании работодателем здесь ни при чем, это всего лишь упрощает процедуру признания соответствующего образования полученного в другом государстве, именно  это одно, что и следует из соглашения:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации

Статья 15

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании,…

http://docs.cntd.ru/document/9...

эквивалентность уровня образования это другое.

Предоставление гарантий и компенсаций связанных с получением образования соответствующего уровня это уже третье, так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;

Соответственно, если работник уже получал впервые именно российское образование соответствующего уровня воспользовавшись указанными в федеральном законе гарантиями такими как  - общедоступность и бесплатность, стипендия академическая и (или) государственная социальная, это и исключает в обязательном порядке  работодателями РФ предоставлять им повторно соответствующие гарантии и компенсации связанные с получением образования того же  уровня,  т.е. это возможно, но уже только с согласия работодателя.

 Образование полученное в Узбекистане никакого отношения к тем гарантиям и компенсациям  которые связаны с получением впервые образования в РФ не имеет,  а значит и не должно учитываться Вашим работодателем как основание для отказа.

Ранее Вы также не получали учебный оплачиваемый отпуск у другого работодателя в РФ, связанный с получением образования соответствующего уровня впервые, а значит и здесь не могли воспользоваться теми гарантиями и компенсациями с этим связанными.

на основании чего, я считаю в Вашем случае отказ необоснованным и противоречащим положениям трудового законодательства РФ, вы вправе либо обратиться с заявлением в трудовую инспекция для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя, либо напрямую с иском в суд.

Работодатель обязан предоставить Вам учебный оплачиваемый отпуск для получения впервые образования соответствующего уровня в РФ, в том числе связанные с этим гарантии и компенсации.

Статья 164 Трудового кодекса РФ

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.