Как разделить между супругами приобретенное в браке имущество?

Здравствуйте Вопрос: Как по закону. приобретенное в браке имущество разделить между супругами. На иждивение двое несовершенно летних ребенка.

, Олег, г. Владимир
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В случае раздела, имущество делится пополам.
При этом, дети в разделе имущества участвовать не будут (конечно, если они не являются собственниками).

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Если имеются дети, то возможно заявлять требование о не равном определении долей при разделе ( в пользу родителя, с которым остаются дети).

Такое право предоставлено суду на основании ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также, за более развернутой консультацией можете обратиться ко мне в чат.