Могу ли я подарить несовершеннолетнему сыну 1/2 долю в квартире, купленной в браке с бывшей женой?

Могу ли я подарить свою 1/2 долю (есть свидетельство о праве собственности на эту долю) в квартире купленной в браке с бывшей женой (сейчас с ней в разводе, раздел имущества не проводился) нашему с ней совместному несовершеннолетниму сыну без ее согласия?

, Максим, г. Ступино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

в квартире купленной в браке с бывшей женой (сейчас с ней в разводе, раздел имущества не проводился)

Максим

А почему у бывшей жены в этой квартире нет доли? Вы единственный собственник с момента покупки?

Максим
Клиент, г. Ступино
У нее вторая 1/2 доли в этой же квартире. У сына доли нет. Хочу подарить ему свою долю.

Коллега Николаев С. уже прокомментировал вашу ситуацию. Полностью его поддерживаю.

Так как доли были определены, ваше имущество уже утратило статус совместного имущества, поэтому при дарении своей доли вы не обязаны получать согласие бывшей жены.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Если в период брака Вы купили квартиру в порядке долевой собственности — по 1/2 доле каждому из супругов, то считается, что Вы разделили право собственности при покупке, следовательно, согласие супруги на дарение сыну не требуется.

Однако, если сын несовершеннолетний и  проживает с матерью, то договор дарения от имени «одаряемого» — сына подписывает с Вами мать ребенка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

Могу ли я подарить свою 1/2 долю (есть свидетельство о праве собственности на эту долю) в квартире купленной в браке с бывшей женой (сейчас с ней в разводе, раздел имущества не проводился) нашему с ней совместному несовершеннолетниму сыну без ее согласия?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе подарить своею долею в квартире по своему усмотрению. Поскольку сын несовершеннолетний, то соответственно интересы ребенка будет представлять Ваша бывшая супруга, согласия супруги не требуется.

Если необходимо, то готов подготовить Вам договор дарения.