Решение жилищного вопроса в случае, если 1/12 доля квартиры принадлежит родственнику

Добрый день . Мужу по наследству досталось 11/12 долей в квартире .дяде 1/12. Общая площадь кв 78 кв м . Жилая 46 кв . 4 комнаты .Дядя в квартире не проживает,за квартиру не платил ни разу. Проживает мой муж . Может ли дядя продать комнату в этой квартире 9 кв.м ? Предлагал нам преобрести его долю за 400 т. Сама квартира оценивается в 2мил

, Олеся, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Дядя вправе продать долю в квартире, при условии письменного уведомления второго собственника и предложения ему выкупить его долю. Если выкупа не будет произведено, то в соответствии со ст. 250  ГК РФ дядя будет вправе продать свою долю любому лицу.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Продать свою долю дядя сможет только если Вы отказались её покупать, но только за ту стоимость, которую предлагал Вам в нотариальном порядке. Если продаст дешевле, то Вы вправе оспаривать эту сделку в суде. Однако новый собственник не сможет вселиться в квартиру, поскольку 1/12 доля значительно меньше, чем жилая комната, которую возможно  выделить пропорционально этой доле.

Вы можете предложить купить долю у дяди исходя из кадастровой либо рыночной стоимости квартиры.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.