Доход от материальной выгоды при имущественном вычете

Добрый день! От налоговой получено уведомление о задолженности по налогу на доход от материальной выгоды за прошедший (2016) год, на основании справки 2-НДФЛ, полученной от банка как налогового агента. Материальная выгода возникает в связи со сниженной процентной ставкой по валютному ипотечному кредиту. По данному объекту недвижимости использован имущественный налоговый вычет.

В ответ на мое обращение в налоговую об отмене задолженности получил ответ, что необходимо получить уведомление из налогового органа или справку (форма рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329@) для налогового агента. После чего необходимо обратиться к налоговому агенту для предоставления уточненной справки 2-НДФЛ.

У меня несколько вопросов.

1) Согласно закону (п.1 ст. 212 НК РФ) наличие права на имущественный вычет является достаточным условием для освобождения от налогообложения. Чем подтверждается условие, предъявленное со стороны налоговой об уточненной справке 2-НДФЛ?

2) Есть ли у банков обязанность по предоставлению уточняющих сведений в налоговую на основании заявления от клиента? И как отследить исполнение банком этой обязанности?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Согласно закону (п.1 ст. 212 НК РФ) наличие права на имущественный вычет является достаточным условием для освобождения от налогообложения.

Александр

Александр, добрый день! Указанная норма ст. 212 НК РФ звучит как

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

п. 8 ст. 220 НК РФ в свою очередь предполагает подтверждение права на получение налогового вычета путем получения в налоговой соответствующего уведомления по форме, утв. Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@. В противном случае у банка как налогового агента возникают обязательства по направлению в адрес налоговой сообщения о возникшем налоге с материальной выгоды

соответственно в банк необходимо представить указанное уведомление, далее получить уточненную справку и представить ее в налоговую, банк поскольку условия предусмотренные ст. 212 для освобождения дохода от материальной выгоды будут подтверждены должен направить в налоговую уточненные сведения либо Вы сами можете представить справку от банка

Александр
Клиент, г. Иркутск
Андрей, спасибо за ответ!
Со стороны банка все сделано корректно, у меня к нему претензий нет. Но почему налоговая, у которой есть информация о праве на вычет, не может сама принять решение об отмене налогообложения? Мне не понятно, зачем от них брать справки, чтобы для них же скорректировать данные от налогового агента.

Александр, так прописано в НК РФ и налоговая должна придерживаться указанного порядка

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

В ответ на мое обращение в налоговую об отмене задолженности получил ответ, что необходимо получить уведомление из налогового органа или справку (форма рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329@) для налогового агента.

Александр

все верно, т.к. в соответствии со ст.212 НК материальная выгода в Вашем случае освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п.8 ст.220 НК.

т.е. требуется уведомление ФНС для налогового агента.

2) Есть ли у банков обязанность по предоставлению уточняющих сведений в налоговую на основании заявления от клиента?

Александр

он это обязан сделать будет не на основании Вашего заявления, а на основании уведомления ФНС и в силу положений НК.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Дмитрий, спасибо за ответ!
Мне не понятно, зачем такая сложная схема, если информация о праве на имущественный вычет имеется у налоговой. Зачем мне нужно дополнительно делать запросы справок в ФНС и в банке. Почему налоговая сама не может разобраться в ситуации и сторнировать начисление налога. Ранее 2016 такой проблемы не было, мне не нужно было ничего уточнять у банка. Можно ли использовать тот факт, что ранее налоговая не требовала уточняющей справки 2-НДФЛ от банка и сама отменяла начисление налога?

Александр, к сожалению, таков порядок установленный закон, а закон как говорится, есть закон.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! В соответствии с абз. 3 пп. 1 п.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При этом абз. 5 пп.1 п.1 статьи 212 НК РФ установлено, что материальная выгода, указанная, в частности, в абзаце третьем указанного подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп.3 3 п.11 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 8 ст.220 НК РФ.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 21.09.2016 N 03-04-07/55231:

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ (далее — Уведомление).
Вместе с этим в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса может использоваться справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ «Об направлении рекомендуемой формы справки» (далее — Справка). При этом Справка, по мнению Департамента, может быть выдана налоговым органом для представления налоговым агентам, в том числе являющимся работодателями.
Обязанность банка как налогового агента представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ истекшего налогового периода и суммах исчисленного налога предусмотрена п.2 ст.230 НК РФ.

Таким образом, для того, чтобы банк не исчислял НДФЛ от дохода в виде материальной выгоды от экономии на ипотечных процентах, Вам, как налогоплательщику, следует предоставить в банк вышеуказанную Справку либо Уведомление. Начиная с месяца, в котором Вы представите данные документы, доходы в виде материальной выгоды освобождаются от налогообложения.

Чем подтверждается условие, предъявленное со стороны налоговой об уточненной справке 2-НДФЛ?

2) Есть ли у банков обязанность по предоставлению уточняющих сведений в налоговую на основании заявления от клиента?

Александр

Полагаю, что в данном случае все же безусловной обязанности банка по предоставлению в налоговый орган корректирующей (уточняющей) справки о доходах (2-НДФЛ) нет, поскольку сам факт несвоевременного предоставления Вами Справки или Уведомления не свидетельствует о допущенной банком ошибке при заполнении формы 2-НДФЛ на момент ее предоставления налоговому органу (п.2 ст.126.1 НК РФ).

Следует обратить внимание на разъяснения, которые даны в вышеупомянутом Письме Минфина России от 21.09.2016 N 03-04-07/55231:

На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Но, как известно, банки согласно абз.3 п.4 ст.226 НК РФ не удерживают и не уплачивают суммы налога с доходов в виде материальной выгоды, на них законом возложена обязанность лишь исчислять и уведомлять налоговый орган возникшем дополнительном доходе от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Поэтому возврат излишне уплаченного дохода должен осуществляться по правилам ст.78 НК РФ:

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
7. Заявление
о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть
подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не
предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, исходя из системной взаимосвязи п.1 ст.212 и п.6 и 7 ст.78 НК РФ, Вы во всяком случае должны быть освобождены от уплаты налога (либо при его уплате налог должен быть возвращен) с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Поэтому, в случае необходимости, Вы можете обратиться с жалобой в УФНС (вышестоящий налоговый орган) на решение налоговой инспекции о взыскании с Вас задолженности по налогу на доход от материальной выгоды (ст.138 НК РФ). В УФНС жалоба подается через ИФНС, чье решение обжалуется.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Евгений, спасибо большое за развернутый ответ!
Думал о том, чтобы подать жалобу. Но пока не знаю, как правильно сформулировать. Не знаю, каким законом мотивировать то, что ФНС обязана самостоятельно принять решение об освобождении от налогообложения.

Александр, обратите внимание на позицию Минфина РФ, изложенную  в Письме  от 24 июля 2013 г. N 03-04-05/29212, в соответствии с которой материальная выгода, полученная от экономии на процентах за 3 предыдущих налоговых периода (года), освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования:

С учетом изложенного материальная выгода, полученная налогоплательщиком с 2011 г. от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования.
При этом в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2013 г. налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за возвратом ранее уплаченного налога на доходы физических лиц с указанного выше дохода, представив налоговую декларацию за 2011 г.

В данном случае налоговый орган отказал налогоплательщику от освобождения от уплаты налога на доход от материальной выгоды за 2011 год, мотивировав тем, что передаточный акт составлен лишь 1.06.2012 г.

Минфин в Письме с указанной позицией налогового органа не согласился и разъяснил, что независимо от начала использования имущественного налогового вычета, как только налогоплательщик подтверждает свое право на вычет, он имеет право вернуть ранее уплаченный налог за последние 3 налоговых периода (года).

То есть если банк откажет в предоставлении в налоговый орган корректирующей справки 2-НДФЛ, то в любом случае Вы не можете быть лишены права освободиться от уплаты налога либо уплаченный налог должен быть возвращен, именно такая позиция изложена в Письме Минфина, она основана на законе.

По поводу составления жалобы в налоговый орган Вы можете обратиться ко мне в чат.