Можно ли подать заявление о взыскании процентов при банкротстве застройщика?

Добрый день! Интересует такой вопрос.

Есть Застройщик, 23.10.2017 г. на Застройщика в Арбитражный суд Московской области было подано заявление о признании его банкротом.

30.10.2017 г. АС МО принял заявление и возбудил дело.

14.12.2017 г. один из Участников долевого строительства выиграл суд по расторжению ДДУ и взыскании основного долга, штрафа и судебных расходов.

Проценты за пользование чужими денежными средствами он уступил Нам.

Мы подали иск к Застройщику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и выиграли.

15.03.2018 г. суд присудили около одного миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

01.10.2018 г. мы подали заявление о признании банкротом Застройщика и взыскания процентов в дело, которое завели еще 30.10.2017 г.

Суд в заявлении нам отказал, сославшись на п. 2 ст. 4 ФЗ-127, в соответствии с которым

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Такой вопрос, прав ли суд? Возможно ли как-то обжаловать?

Я очень прошу дать ответ со ссылками на Законы, судебную практику, постановления Высших судов и т.п.

, Олег, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег, если возбуждено дело а банкротстве застройщика, то алгоритм действий будет такой:

1. Если новостройка достраивается в медленном темпе, со всевозможными просрочками со стороны застройщика, то у соинвесторов (дольщиков) есть возможность взыскать с последнего неустойку за просрочку передачи недвижимого имущества, а также получить различного рода компенсации по Закону о защите прав потребителей.

2. В случае, если история с долгостроем принимает наиболее печальный оборот, и застройщик не справившись с финансовыми трудностями, все же банкротится, то действовать соинвесторам придется несколько иным образом:

в этом случае взыскание неустойки придется отодвинуть на второй план, так как тут уже речь пойдет о том, чтобы доказать, что объект недвижимости (пусть и недостроенный) не относится к имуществу застройщика, а, следовательно, не может быть включен в конкурсную массу при банкротстве застройщика, и в дальнейшем реализован.

Для того, чтобы закрепить право на будущую квартиру за собой дольщику придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за собой. А если строительство еще не завершено и дом не введен в эксплуатацию – то с иском о признании права на долю в виде соответствующей квартиры в объекте, не завершенном строительством.

Общий реестр требований кредиторов содержит финансовые требования к компании-банкроту. Для компаний-застройщиков в общем реестре есть специальная часть – реестр требований о передаче жилых помещений (ст. 201.7 Закона о банкротстве). Это дает шанс участникам долевого строительства все-таки получить свои квартиры в недостроенном доме, если вопрос о его достройке будет иметь перспективу.

Закон позволяет предъявить требования в оба реестра сразу, но выполняться будет только одно из них – либо получение квартиры (или доли в недостроенном объекте), либо возврат денег.

Вывод: на практике получение денежных средств с застройщика-банкрота не будет иметь перспективу, ввиду их явного отсутствия.

Участники долевого строительства находятся только в 3-й очереди на денежные выплаты (если у компании накоплены долги по зарплате, то выплаты пойдут сначала туда).

 Итак, при введении в отношении застройщика первой процедуры банкротства -наблюдения — В первую очередь нужно обратиться с иском о признании права на долю в виде соответствующей квартиры в объекте, не завершенном строительством.

 Второй путь – обратиться в арбитражный суд с заявлением о вступлении в реестр кредиторов.

Но для тех обманутых дольщиков, которые стали таковыми после 2017 года, ситуация значительно лучше. Законодатели подправили знаменитый закон «о защите прав дольщиков» ФЗ-214, и теперь в случае банкротства Застройщика, деньги для возврата дольщикам подтягиваются из специально созданного компенсационного фонда долевого строительства.

А те дольщики, которые столкнулись с банкротством Застройщика ранее 2017 года, могут попытаться вернуть недостающие средства за счет страховки. Тот же ФЗ-214 обязывал всех Застройщиков с 2014 года страховать свою ответственность перед дольщиками от невыполнения своих обязательств по передаче им построенных квартир (подробнее об этом – по ссылке).

То есть вы подали заявление о признании Застройщика -банкротом на основании  неуплаты процентов за пользование чужими денежными средствами., поэтому судья сделал ссылку на абз. 3 п.2 ст. 4 ФЗ-127.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

В суде Вам нужно требовать основное исполнение Обязательств по ДДУ.

С юридической точки зрения правильно и оперативно поступил Ваш Участник долевого строительства, который выиграл суд по расторжению ДДУ и взыскании основного долга, штрафа и судебных расходов.