Можно ли в соответствии с п 26 ч 1 ст 93 44-ФЗ заключать контракты на оказание гостиничных услуг?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ заключать контракты на оказание гостиничных услуг для размещения и проживания участников фестиваля? Участники не являются сотрудниками Заказчика. Рассматриваем данный пункт, так как гостиница, готовая вместить одновременно такое количество человек (250 чел.), одна на весь город.

, Петр, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с п.26 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

26) заключение контракта на оказание услуг, связанных с
направлением работника в служебную командировку, а также с
участием в проведении (не организацией фестивалей!!) фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий.
При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;

Таким образом считаю, что данный пункт относится к заключению контракта только для обеспечения проезда, проживания, обеспечения питания работников.

Разъяснений ведомств поддерживающих вашу позицию на текущий момент не встречал.