Получение «северной» пенсии

Вопрос знатокам-мурманск, плавсостав, больше 15 лет на севере, 30 льготных.грядет увольнение. Пенсионеры(бывшие сослуживцы) в один голос утверждают, что первую пенсию надо здесь получить, чтобы больше урвать у государства и потом спокойно ехать в среднюю полосу помирать)). Я не согласен. просьба рассудить наш спор :D

, Владимир Кольцов, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-мурманск, плавсостав,

kalecha

Уточните пожалуйста, речь идет о военной службе или о трудовой деятельности?

Момент в том, что в зависимости от этого применяются различные правовые акты к данному вопросу.

Владимир Кольцов
Клиент, г. Тамбов
Военная служба

В том случае в силу ст. 48

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Размер  при переезде из северного региона может измениться за счёт фиксированной выплаты к пенсии, так как на севере выплата увеличивается на районный коэффициент, Если же пенсионер переезжает в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата ему будет определяться без коэффициента

.Однако в соот. со ст.17 с ФЗ «О страховых пенсиях»

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.
При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства

В связи с чем, если вы подходите под данный стаж, то ваша повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости при переезде будет сохранена, если нет то районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Дополню ответы коллег. На практике, у многих пенсионеров выходящих на пенсию случается множество проблем при назначении и выплате пенсии. ПФР может запросить дополнительные документы, либо неверно начислять пенсию, не зачислить какой-либо период и т.д. Поэтому я всегда советую дождаться первой пенсии, проверить ее на полноту, убедиться, что ни каких проблем в начислении нет и спокойно уезжать. Многим первая пенсия приходит с задержкой на несколько месяцев.

По законодательной базе у меня дополнений нет. Коллеги уже разъяснили.

С уважением Кононова Я А