Каковы правила удержаний недостачи в магазине?

Здравствуйте. Я работала управляющей магазина почти 6 месяцев , поняла что странная организация и решила уволиться ,но ушла на больничный , тк работадатель постарался меня убрать с ревизии , провел ревизию с моими подчиненными , приказа не о начале , не об окончании ревизии не видела , но дату начала знаю с приказа об увольнении . Ревизию начали 19 января , я уволилась 02 февраля , недостачу сколько удержали с з/пл , компенсации за неипользованный отпуск . СКОЛЬКО НАЧИСЛЕННО И СКОЛЬКО УДЕРЖАННО Я НЕ ЗНАЮ . НО ПОЛУЧИЛА 30 РУБ. Задала вопрс работадателю, но он ответил все вопрсы к гл бухгалтеру. Это описала в кратции ситуацию . НО главное хотелось бы узнать о правилах удержании недостачи.СПАСИБО.

, Наталия, г. Певек
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталия! Согласно статье 233 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В связи с чем прежде чем взыскать данный ущерб, должны быть проведены мероприятия по  документальному оформлению взыскания данного ущерба, должны быть установлены виновные и запрошены объяснительные. В дальнейшем издается приказ о взыскании недостачи с  лица виновного в недостаче с в указанием размера. Далее работник ознакамливается с данным приказом.

В том случае если работодателем нарушен установленный Трудовым кодексом порядок вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, либо подав жалобу в государственную инспекцию труда.