Можно ли вести тренерскую деятельность в фитнес-клубе являясь учредителем ООО, которое создало этот клуб

Здравствуйте!

На данный момент я являюсь ИП, но мы с товарищами открываем свой фитнес-клуб и создаём. Можно ли мне вести тренерскую деятельность в фитнес-клубе являясь учредителем ООО, которое создало этот клуб. Если да, то как я должен быть оформлен, мне надо закрыть ИП и подписать трудовой договор? В общем, как нужно сделать, чтобы всё было законно?

, Михаил Яковенко, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

По закону, ООО должно принять Вас на работу в качестве тренера заключив с Вами трудовой договор, даже если Вы являетесь учредителем этого ООО, ничего противозаконного в этом нет. Если Вы будете являться одновременно генеральным директором фирмы, то работу тренера можете выполнять в порядке совмещения должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Что касается ИП, то его целесообразно закрыть, если вы не собираетесь параллельно осуществлять деятельность в качестве ИП помимо ООО.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В общем, как нужно сделать, чтобы всё было законно?

Требования к фитнес-клубу  и его сотрудникам установлены в ГОСТ Р 56644-2015 Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования.

Согласно этому ГОСТу фитнес-тренер (инструктор, преподаватель) должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документом о квалификации:

8.1 К персоналу объектов фитнеса относят исполнителей фитнес-услуг, непосредственно занятых физкультурно-оздоровительной, спортивно-педагогической и рекламно-просветительской деятельностью и имеющих соответствующую квалификацию, в т.ч.: тренеров, преподавателей, инструкторов по спортивно-оздоровительной гимнастике, групповым программам, тренажерному залу, фитнес-аэробике, детскому фитнесу и т.п.

8.2 Исполнители фитнес-услуг должны обладать следующими умениями и навыками:- иметь соответствующую профессиональную или спортивную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке (сертификат персонала, диплом, удостоверение);

Если у Вас есть соответствующая квалификация, подтвержденная сертификатом, дипломом или удостоверением, то тогда Вы можете оказывать услуги фитнес-тренера. Если нет, то желательно пройти курсы повышения квалификации и получить соответствующий сертификат.

После этого Вы можете либо оформить трудовой договор с клубом (то, что Вы учредитель в нем, не является препятствием для вступления в трудовые отношения с клубом), либо Вы можете, не прекращая регистрацию в качестве ИП, заключить договор возмездного оказания услуг между клубом и Вашим ИП и оказывать прописанные в договоре услуги, связанные с деятельностью фитнес-тренера:

Статья 779 Гражданского кодекса. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Если будете оказывать услуги как ИП, то сначала желательно внести в Ваши виды деятельности код ОКВЭД 85.41.1: Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:
  — занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
 Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие.