Что грозит племяннице за нанесение ножевого ранения избившему ее сожителю, если у них ВИЧ?

Здравствуйте, племянница нанесла ножевое ранение сожителю который избил ее, сама она от него вич инфицырована что ей грозит

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зависит от заключения медицинского эксперта о тяжести причиненного здоровью сожителя вреда.

Скорее всего, племяннице будет объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего, будет условный срок.