Можно ли отказаться от белорусского гражданства дистанционно?

Добрый день. В девяностых получила паспорт в России (где родилась), но в то время находилась на учебе в Беларуси и получила так же паспорт по возрасту там. В обоих паспортах была прописка — российская в квартире родителей, а белорусская — в квартире бабушки. После окончания учебы в 2002 году постоянно проживаю в России. Хочу выписаться из белорусской квартиры и отказаться от белорусского гражданства. Можно ли это сделать дистанционно? И грозят ли мне какие-то штрафные санкции за наличие двойного гражданства?

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. Двойное гражданство (бипатрид) это другое, к Вам это не относится. У Вас второе гражданство. Конституция России не запрещает своим гражданам иметь второй паспорт любого другого государства. Более того, сам термин «второе гражданство» в законах РФ вообще не употребляется. Другими словами, вас никто не заставит отказаться от российского подданства или подданства Белоруссии и не лишит каких-либо привилегий.

Марина Сурма
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст.32 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 «О гражданстве Республики Беларусь»:

Органы дипломатической службы Республики Беларусь:

принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам гражданства Республики Беларусь, проверяют факты и документы, представленные в обоснование таких заявлений;
направляют материалы по заявлениям о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь на рассмотрение Президента Республики Беларусь;

Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413 предусмотрено следующее:

37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях:
прекращения гражданства Республики Беларусь – на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о вынесении заключения об определении принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь, о регистрации утраты лицом гражданства Республики Беларусь или указа Президента Республики Беларусь о выходе лица из гражданства Республики Беларусь.

 Таким образом, сняться с регистрационного учета по месту жительства в Республике Беларусь и отказаться от гражданства возможно дистанционно посредством обращения в консульское учреждение Республики Беларусь.