Вода у нас запитана от соседа, может ли сосед перекрывать ее и какие НПА это регламентируют?

Здравствуйте. У нас дом на несколько хозяев. Вода у нас запитана от соседа. Законно. Он нам перекрыл в воду из-за личных конфликтов. Позвонили в водоканал. Нам говорят, что они отвечают только за центральную в воду, а что у нас творится во дворе-это не их работа. Как такое может быть? Вызвали участкового. Тоже ничем помочь не может. Я оплачиваю воду и сосед может просто так мне ее перекрыть? Какими статьями закона я могу воспользоваться в водоканале,чтоб разрешить данную ситуацию? Благодарю.

, Кристина, автодорога. Новочеркасск-Багаевская 11 км
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам следует обратиться не в Водоканал, а в суд.

Трубы водоснабжения в доме, предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения, являются общим имуществом дома. Следовательно, собственник квартиры в доме обязан пользоваться и распоряжаться указанным имуществом, соблюдая права и законные интересы соседей. В связи с чем действия соседа по отключению Вашей квартиры от водоснабжения являются незаконными.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, может быть удовлетворен на основании ст. 304 ГК РФ независимо от того, на своем или чужом объекте недвижимости сосед совершает действия, нарушающие Ваше право.