МФО пытаются списать деньги с карточки, но средств не хватает, имеют ли они право это делать?

МФО пытаются списать деньги с карточки, каждые 3 дня приходит смс якобы пытались списать но средств не хватило. имеют ли они право так делать?

, Илона, г. Краснодар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Илона, добрый день!

Сами МФО это сделать не могут, у них нет полномочий исполнительного органа. Они могут только обратиться в суд о взыскании задолженности, получить решение суда или судебный приказ и обратиться к приставам или в банк. Либо они Вас пугают, вынуждая добровольно оплатить задолженность, либо это действуют мошенники. В любом случае неличне обратитьсся в банк, показав им смс и получить разъяснения по данной ситуации.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ на Ваш вопрос находится в договоре, который Вы заключали с МФО. В нем должен быть обусловлен порядок добровольных расчетов с кредитором.