Бывшая сожительница не дает общаться с дочерью и возникают конфликты с ее новым сожителем

Добрый день! Находясь в гражданском браке у нас родилась дочь. После рождения дочери у нес участились конфликты и мы разошлись. Дочери исполняется 2 года и за это время бывшая супруга то разрешает видеться с дочерью,то запрещает и всячески препятствует этому.С июля по ноябрь мы с дочерью общались каждый день и с утра до вечера, потом мне стали запрещать часто приезжать.Последний конфликт был с сожителем(второй сожитель за полгода) Мне угрожали и сказали что я больше ни когда не увижу дочь. Как мне поступить в такой ситуации? Она хорошая хозяйка и любящая мать с одной стороны,а с днугой стороны такое поведение безнравственно.

Еще у меня сменный график работы и как правильно об этом указать в иске об определении порядка общения с дочерью?

, Михаил, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До обращения в суд рекомендую направить матери ребенка предложение заключить соглашение о ребенке, затем лично обратиться в органы опеки с заявлением, приложив копию этого предложения, лишь затем обратиться в суд. Так у вас будут доказательства попыток решить спор в несудебном порядке и недобросовестности матери ребенка.

Составление иск лучше поручить юристу, поскольку от правильности и обоснованности зависит конечный результат. На практике часто приходится обращаться в суд повторно, ради исправления допущенных ранее ошибок.

Порядок общения должен обосновываться в первую очередь не графиком работы родителя и его удобством, а интересами ребенка.

Обращение в опеку целесообразно, поскольку от их заключения буде зависеть вынесенное решение суда.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев