Как снизить проценты долга по займам, если было первое заседание суда?

Было первое заседание в мировом суде по ГД,долг перед займами.скоро будет второе заседание.Судья уверяет меня ,чтобы я согласилась на то чтобы выплачивать всю сумму.говорит,что проценты суд не вправе снижать.может иск(возрожение) надо написать.как мне бороться?что мне делать?

, Екатерина, г. Самара
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина. В данном случае судья не прав, по скольку умалчивает о Вашей возможности их снижения. В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Советую Вам написать отзыв на исковое заявление в котором попросить суд применить статью 333 ГК РФ. Обычно судьи принимают данное заявление и снижают неустойку. Если суд этого не сделает, у Вас будет возможность обжаловать данное действие подав апелляционную жалобу.