Разделение наследства умершего отца между сыном и второй женой наследодателя

3 действующих лица

Я - сын

Мой родной отец

Вторая жена отца

Отец со второй женой в браке купили дом

Отец умер

Какая доля должна быть у меня

1/4 ? Или 1/2 ?

Имеет ли значение при разделе имущества , что отец не платил алименты ?

Если жена отца не хочет продавать дом , а предлагает

отдать деньгами мне положенную часть

Какие в таком случае подписываются документы ?

Или пишется расписка ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку дом является имуществом, нажитым в браке, из него должна быть выделена супружеская доля (по общему правилу это 1/2). Оставшаяся часть делится между наследниками. Поэтому, если наследников двое, вы имеете право на 1/4 долю.

Раздел наследства пр соглашению регулируется ст. 1165 ГК РФ, в частности по п.1 указанной статьи наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

В целом порядок и условия раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ. Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ст. 252 ГК допускает возможность выплаты денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, а право требовать замены доли денежной компенсацией принадлежит выделяющемуся собственнику.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Вы можете решить этот вопрос у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

П.с.алименты имеют значение, если по ним есть задолженность, т.к. долги тоже входят в состав наследства. И что касается выплаты компенсации, обратите внимание на п.2 ст.34 Семейного кодекса, может быть, доля отца есть в ином имуществе супругов, например, банковские счета и т.п., оформленном на его жену.