Как оспорить пени по долгам за электричество?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация, я с 2016 оплачивал электроэнергию не по показаниям счетчика, а по нормативу, то есть по присылаемым энергосбытовой компанией счетам. В конце января, я по телефону передал показания электросчетчика и следующий счет получил с перерасчетом и пеней, рассчитанной за период с 2016 года. При этом, последняя проверка счетчика производилась компанией в 2016 году (хотя по договору обязаны проводить раз в год). Компания заявляет что я якобы не пускал их в дом, хотя ни разу не получал уведомления о том, что сотрудники придут с проверкой. Плюс у электросчетчика закончился срок службы.

С перерасчетом я согласен и оплатил счет. Вопрос можно ли оспорить пени, если да, то на каком основании и куда обращаться?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Василий! Пени можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

если компания обратиться в суд о взыскании пени — просите суд о  ее снижение на основании приведенной выше статьи.