Перевод на легкий труд по беременности на работе

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я предоставила работодателю справку о беременности, в связи с чем он перевел меня на лёгкий труд.На данный момент я получаю 6.500 тысяч руб. На прежней должности я получала 10000 тысяч руб. За 12 часовую смену.Хотелось бы проконсультироваться с Вами правильно ли работодатель поступил и если да ,то можно как то вернуть прежнюю зарплатау ,но остаться так же на лёгком труде?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Виктория! Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.