Как быть, если обвиняют в краже 3-месячной давности?

Здравствуйте .подскажите как быть. Работаю с кассой. Перед зарплатой управляющая и администратор обвинилив краже денег. Неучтенных. Администратор сначала говорила что деньги были положены в ее стол 11.2018 года в мою смену . Через два дня я от нее же узнаю что 01.2019 .начинаю искать по камерам сама т.к. говорят что зарплату не получу .затем управляющая говорит что это было 12.2018 .деньги не найдены.зарплату не получила .на сегодняшний день 5 день.подскажите как быть

, Кристина, г. Иркутск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! В соответствии ст ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатель не в праве самовольно удерживать заработную плату, особенно за недоказанное преступление. Важно, чтобы ваши взаимоотношения были официальными, тогда использовать нормы трудового кодекса проще.
Также, согласно указанной выше статье, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Что касается кражи, данный факт должен быть установлен правоохранительными органами, именно они ведут расследование и предъявляют обвинение. До приговора суда действует презумпция невиновности. На действия работодателя вы можете написать жалобу в органы прокуратуры или трудовую инспекцию. Желаю успехов!