Какой размер ежемесячного платежа предоставляется для третьего ребенка?

Здравствуйте я хотел бы узнать какой ежемесячный платёж предоставляется на ребёнка третьего , ? Мать одиночка без рабоиная

, Михаил, г. Георгиевск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Михаил. С 1 февраля 2019 года большинство пособий будет проиндексировано на величину прошлогодней инфляции. Минимальная сумма ежемесячного пособия на 3 ребенка будет равна 6498 рублей, а максимальная 25 370. Неработающие родители получают минимальное пособие в территориальном отделении соцзащиты. Работающие подают документы по месту работы, где им рассчитывают размер пособия, который составляет 40% от средней заработной платы и не может быть меньше минимальной суммы. Пособие до 1,5 лет в соцзащите неработающая мать может получить только если не получает выплаты по безработице и второй родитель предоставил справку о том, что он не получает деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет. На ежемесячное пособие ребенку до 18 лет могут претендовать малоимущие семьи, матери одиночки, попечители или опекуны, которые не работают или их заработок меньше регионального минимального дохода. Размер пособия устанавливается региональными властями и может варьироваться от 500 до 1500 рублей. Пособие выплачивается до 16 лет, после чего продлевается, если ребенок продолжает получать образование в учебном заведении.