Когда следует заключить мировое соглашение о месте проживания ребенка при разводе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы с женой разводимся,хотим заключить мировое соглашение - по поводу дальнейшего проживания ребенка со мной.В какой момент надо заключать мировое соглашение,сразу при подаче заявления о разводе в суд,или в процессе расторжения брака?

, Илья, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мировое соглашение — по поводу дальнейшего проживания ребенка со мной.В какой момент надо заключать мировое соглашение, сразу при подаче заявления о разводе в суд, или в процессе расторжения брака?

Илья

В данной ситуации возможно поставить вопрос на разрешение судом, а именно в процессе расторжения брака попросить определить место проживания ребенка с матерью:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Возможно просто составить соглашение об определении места жительства ребенка и предоставить его в суд.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Таким образом, в ходе процесса о расторжении брака заявите с кем из супругов остаются дети.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратите внимание, что споры о детях неподсудны мировому суду, вам нужно обращаться с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка в районный суд. Затем вы сможете подать заявление о заключении мирового соглашения с его текстом.

Если вы предоставите соглашение о месте жительства ребенка в мировой суд, это не будет мировым соглашением, это будет соглашение о месте жительства ребенка в простой письменной форме.

Лучше всего расторгнуть брак в мировом суде, затем обратиться в районный с иском о месте жительства ребенка и заключить мировое соглашение, чтобы не смешивать бракоразводный процесс со спором о ребенке. Также одновременно стоит решить вопрос об общении ребенка с матерью.

С уважением, Андрей Козырев

Илья
Клиент, г. Пермь
А какова вероятность того что-если ребёнку 1,5 года то в интересах ребенка мировой суд определит место жительства ребенка все таки с материю?

Если мать не хочет — нулевая, суд не может ее заставить взять ребенка, если она сама не хочет