Могут ли задержать или запретить выезд?

Здравствуйте. Около двух с половиной месяцев назад въехал в Россию (гражданин Украины), сейчас собираюсь ехать обратно. При заполнении графы «срок пребывания» в миграционной карте указал месяц. Котируется ли это? По закону ведь есть возможность находится три месяца.

К тому же не становился на миграционный учёт.

Что делать в таком случае? Не проще ли просто попытаться пересечь границу? Будут ли проблемы? Могут ли задержать или запретить выезд?

, Валентин, г. Волгодонск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ могут и ограничить право. По ст.5 ФЗ №115 о правовом положении иностранных граждан РФ установлен срок.