Как выплачивать долг за коммунальные услуги за квартиру, в которой не проживаю?

Я являюсь собственником квартиры, в которой проживают моя бывшая жена и дети. Я не живу в ней уже два года. Жена накопила огромный долг за коммунальные услуги. Мне пришло решение суда о взыскание с меня долга. Что мне делать?

, Виктор, г. Красноярск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Виктор.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.11 ст.155 ЖК РФ).

Учитывая нормы Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации, к сожалению Вы, как собственник обязаны нести расходы по оплате коммунальных платежей.

С уважением, Алена.