Расторжение брака в России с супругом из Финляндии

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!брак был оформлен в ФИНЛЯНДИИ муж проживает там я в России !СОВМЕСТНОГО НИ ЧЕГО НЕТ--НИ ИМУЩЕСТВА НИ ДЕТЕЙ !!! где и как и куда подавать документы на развод в САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ ???? на развод хочу подать я и в В РОССИИ МЫ НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ !ИЗ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ ТОЛЬКО ФИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО !ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ САЙТ КАК ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ !!!

, Марина Анатольевна Литвинова, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Марина Анатольевна, Вы имеете право расторгнуть брак на территории РФ (необходимо разводиться через суд). В соответствии со ст.158 и ст. 160 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.