Правомерно ли требование писать заявление по собственному желанию?

Работаю в организации моего города много лет. Организация в моем городе является филиалом, головное предприятие находится в другой области. Недавно принято решение о закрытии филиала в моем городе и выдвинули требования для работников: либо писать заявление о переводе в головное предприятие (т.е. переходить на работу в другую область), либо писать заявление на увольнение по свобственному желанию. Правомерны ли такие действия? Либо меня должны уволить по сокращению? Как поступить в данной ситуации, если работать в другой области я не собираюсь?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вас  фактически вынуждают к переводу  в другую местность.  Однако, если компания в суде докажет, что перевод в другую местность был обоснован (например, шла реорганизация предприятия, отсутствовали объемы работ и рабочее место не могло быть сохранено), то суд может встать  на сторону работодателя, признавая законным увольнение работников по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), если были выполнены условия ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Советую написать жалобу  в ГИТ, можно онлайн https://xn--80akibcicpdbetz7e2...