Чем грозит задержка гарантийного ремонта на несколько месяцев?

По холодильнику зафиксировал мастер неисправность 14.09.2018г.

Сообщил о заказе запчасти на замену и установки ее до ноября.

Далее мастер пропал. Горячая линия с декабря подавала разные версии: заявка закрыта, либо деталь заказана, а далее неизвестно.

Приходилось самим звонить каждую неделю. Были только обещания, что мастер перезвонит, но он так и не объявлялся.

В итоге 20.02.2019г. произвел замену запчасти, оставив Акт, где и указано:

- 14.09.2018г. Дата первого выезда мастера.

- 20.02.2018г. произведен ремонт.

Холодильник полноценно не использовался в ожидании боижайшего ремонта, а так же более 10месяцев издавал сильный шум и треск.

Цена холодильника от 70 000,00руб. на момет приобретения.

Какой процент издержки можно вернуть?

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Мария! В соответствии с положениями ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

За нарушение этого срока положениями ст. 22 указанного Закона предусмотрена ответственность:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, за нарушение прав потребителя Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом. (ст. 15 Закона).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате на платной основе.