Возможен ли въезд гражданина РФ, работающего в Европе на личном авто?

Добрый день. Гражданин РФ получил вид на жительство,либо рабочую визу в Чехии. Приобрёл в Чехии автомобиль.Может ли он на этом автомобиле приезжать погостить в Россию, на какой срок, и должен ли за это уплачивать какие-либо пошлины?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Въезд возможен, но вам необходимо будет внести залог на автомобиль при въезде, потом вам его обязаны будут вернут, но по личному опыту очень сложная процедура, таможенники не спешат возвращать, могут возникнуть всвязи с этим проблемы.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право ввезти автомобиль на территорию РФ для личных нужд на срок не более 1 года. но ни жом Вам необходимо на своём расчётному счету иметь сумму для оплаты таможенных пошлин. Сумма должна быт равна стоимости растаможки автомобиля.

Если вы пробыли в РФ не более года, данная сумма останется у [Вас. Если более то уходит на оплату таможенной пошлины.

Кроме того, если автомобиль ввозится на срок до 6 месяцев, регистрировать его в гибдд не надо.

Утилизационный сбор уплачиваться также, в случае если машина ввезена более чем на 6 месяцев.

С Уважением, Ярослав Землянский.