Как вернуть оплаченную турагентству комиссию за несостоявшийся тур?

Приобрела путевку в турагенстве, оплатила им 100%. Туроператор, через которого я должна была лететь, прекратил свою деятельность. Деньги я должна теперь выбивать через страховую компанию. Но сумма там получается меньше, так как туда входила сумма комиссии турагенству. Должно ли это агентство мне вернут эту комиссию, так как договор я заключала с ними и оплачивали им, но тур не состоялся не по моей вине. Дело уже рассматривается в суде. Есть ли шанс получить оплаченную комиссию и хоть какую-нибудь компенсацию за моральный ущерб и испорченный отпуск.

, Марина, г. Калининград
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Да, Вы можете предъявить претензию к турагентству с требованием компенсировать уплаченную им комиссию, поскольку услугой Вы не воспользовались не по своей вине. Ссылаетесь на закон о защите прав потребителей — ст.32. Если агентство не возвратит Вам комиссию в добровольном порядке, можно обратиться в суд с аналогичным требованием. Агентство должно доказать факт и размер понесенных расходов в связи с оказанием Вам этой услуги.