Как можно трактовать термин "ненормированный рабочий день"?

Здравствуйте, работаю в больнице начальником ремонтно-строительной службы, по факту моя служба ведет только общестроительные работы, в рабочее время. Режим работы с 8 00 до 16 30 с перерывом 12 00-12 30. Мой непосредственный начальник - директор больницы. Он настаивает, что весь ИТРовский состав всех служб имеет ненормированный рабочий день, а значит, вечером с работы я имею право уходить только с его разрешения, в субботы выход по первому требованию. Причем мои выходы никак не связаны с теми работами, которые ведут мои рабочие. аргумент такой - будете выходить на работу, когда я скажу, делать то, что я скажу. И не говорите про семьи, детей, мужей. В статье 101 понятие ненормированный рабочий день очень размыто.

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

Ну, особенностью ненормированного рабочего дня является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время.

Здесь важны следующие моменты:

— привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени только по распоряжению работодателя;

— работник должен не постоянно работать за пределами рабочего времени, а только в случае наличия необходимости в этом (при необходимости эпизодически);

— и самое главное может привлекаться к выполнению только своей работы, по своим должностным обязанностям и в соответствии с трудовой функцией, закрепленной в трудовом договоре (своих трудовых функций).

Кроме того, важно еще то, что слов директора для того чтобы определить установлен Вам ненормированный рабочий день или нет недостаточно, перечень таких должностей должен быть закреплен коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным актом организации.

Исходя из Вашей ситуации, даже если у Вас действительно установлен ненормированный рабочий день, он естественно не предусматривает уход с работы только по разрешению начальника, также все выходы только по распоряжению, и только для выполнения своей работы (никаких там «когда я скажу, делать то, что я скажу» конечно не предусмотрено и недопустимо).