Как документально оформить прощение долга?

Здравстуйте, выкупил долг родственника у банка через договор цессия, хочу согласн статье 415 долг простить, как документально это сделать и какие последстия ндс??

Уточнение от клиента
Надо отдавать какие нибудь документы в налоговую??
, Артем, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 415 ГК РФ:

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Таким образом, если Вы и Ваш родственник являетесь физическими лицами, то соответственно достаточно просто направить родственнику уведомление. Куда либо обращаться (сообщать)  — Ваше право.

Артем
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте сергей! Мне или моему родственнику надо делать какие нибудь отсисления в налоговую??