Имеет ли право заказчик требовать возмещение материального убытка?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право заказчик требовать возмещение материального убытка. Ситуация следующая, работали 2 человека на обьекте, для выполнения работ по снятию и подрезанию плинтуса один из них взял кусачки и отвертку в подсобном помещении заказчика, второй человек работает недавно и не знает еще, чей инструмент, когда собирались, он положил их в сумку. Лишний инструмент обнаружили лишь уже когда уехали с обьекта. Планировались дальнейшие работы на обьекте и соответственно инструмент бы вернули. Но позвонил представитель заказчика и сказал, что совершили кражу, есть запись с видеокамер и сказали помимо инструмента вернуть оплату за последний этап работ в размере 18 тыс. Законно ли это? Можно ли ограничиться лишь возвратом инструмента. Тем более если учесть, что он не дорогостоящий, т.е. уж точно его не могли специально взять с корыстными целями.

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Из Вашего вопроса я понял, что Вы оказывали услуги по договору. Если так, то в данной ситуации, выполнение работ, расторжение договора, связанные с этим оплаты, их возврат и т.д. — это исключительно договорные отношения.  В случае возникновения спора, он решается в гражданско-правовом поле в судебном порядке.

один из них взял кусачки и отвертку в подсобном помещении заказчика,

В этой ситуации, заказчик может обратиться в полицию с заявлением о хищении. Если сумма хищения составит до 2500 рублей, то наступает административная ответственность, если выше, то уголовная. Но вопрос спорный, так как умысла на хищение чужого имущества не было (как видно из вопроса).

Безусловно, инструмент надо вернуть. Сделать это необходимо с составлением расписки о возврате.
Что касается выплат и расторжения договора, то я думаю, что заказчику следует мотивировать свое желание расторгнуть договор. Если деньги получены Вами и работа уже сделана, то заказчику следует отказать.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением