Смогу ли я получить пенсионные накопления умершего отца?

Могу ли я умершего отца накопления в пенсионом фонде получить что либо подскажите пожалуста что для этого надо

, Ольга, г. Темрюк
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Для начала Вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца

наследники вправе получить данные денежные средства. Данное право правопреемников указано в

параграфе 1183 ГК РФ

. преемники вправе получить пенсионные накопления и ряд других выплат, положенных умершему.

В случае смерти наследников это право передается их преемникам.

Но если дело касается пенсионных пособий, то преемники могут получить сумму только за определенный период времени. Оставшаяся часть суммы не переходит по наследству.

Источник: https://potreb-prava.com/nasledstvo/mozhno-li-poluchit-pensionnye-nakopleniya-umershego.html

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Ольга
Клиент, г. Темрюк
Я уже как 10ть лет вступила

Порядок включения пенсионных накоплений в наследственную массу определен

Постановлением Правительства Российской Федерации № 471. Порядок получения денежных средств следующий: подготовка документов, список нужных бумаг надо заранее взять в организации, в которой находятся средства; подача заявления и бумаг в ПФ; рассмотрение заявления; получение ответа. Если требования обратившегося удовлетворены, то он может получить выплаты. Если поступил необоснованный отказ, то обратившимся гражданам необходимо обжаловать его

Источник: https://potreb-prava.com/nasledstvo/mozhno-li-poluchit-pensionnye-nakopleniya-umershego.html