Как действовать, если лишили пенсии с 2019 года?

Здравствуйте. Я пенсионер крайнего севера с 2010 года. Имею по сей день 3х комнатную квартиру в Мурманске, являюсь гражданином РФ. Но Живу в РБ, имею вид на жительство Республики Беларусь. С 2010 года по настоящее время получал пенсию из Мурманска по международной карте и каждый год высылал в пенсионный фонд Мурманска нотариальную справку, что я жив.

С 2019 года лишили денежного довольствия и уже сижу второй месяц без пенсии. Пенсионный фонд России с того ни с сего требует меня оформить пенсию в Республики Беларусь, притом что я зарегистрирован в РФ и у меня есть там квартира. Не знаю что делать. В праве ли они это требовать. Может какая то ошибка.

, Леонид, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Леонид, здравствуйте!

На сегодняшний день продолжает действовать Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г.

Назначение пенсии российскому пенсионеру, проживающему в Белоруссии, может производиться по следующим вариантам:

ВАРИАНТ 1: назначение и выплата российской пенсии за периоды стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, осуществляется по законодательству и за счет средств страны проживания. А за периоды стажа, приобретенного после этой даты на территориях этих стран, – по законодательству и за счет средств страны, на территории которой этот стаж приобретен;

ВАРИАНТ 2: по желанию и на основании заявления гражданина может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству страны, гражданином которой он является, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит;

ВАРИАНТ 3: при переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны, если законодательство страны по новому месту жительства не определяет право пенсионера на пенсию, то выплачивать пенсию продолжает страна по прежнему месту жительства до приобретения гражданином права на пенсию, в том числе пенсию другого вида, согласно законодательству страны по новому месту жительства пенсионера.

ВАРИАНТ 4: при переезде из одной страны в другую пенсионера, имеющего стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории одной из стран (в том числе в период СССР), выплату пенсии может продолжить страна, назначившая пенсию. При этом нормы Договора не применяются. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

В Вашем случае, подозреваю, что действует либо второй, либо четвертый вариант. В любом случае, пересмотр пенсии не предусмотрен.

Вам необходимо получить письменный ответ из регионального отделения ПФ о причинах прекращения выплаты пенсии. Только имея документ и объяснения можно предпринимать какие-то действия.

Наличие у Вас квартиры в Мурманске не влияет на выплату пенсии.