Правомерен ли прием на работу ОАО РЖД родственника начальника?

имеет ли право начальник взыть в свое подчинение своего близкого родственника на работу, если нет то при каких обстоятельствах

, Magomedova, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, госпожа Магомедова! Всё дело в том, что ОАО «Российские железные дороги»- это коммерческая организация (акционерное общество), и никаких ограничений Трудовым кодексом РФ по приёму руководителями на работу ( в подчинение) близких родственников.

Не установлено такое ограничения также и ст.10  ФЗ «О противодействии коррупции», т.е. в да  данном случае нет обязанностей у данных лиц принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соответствующим федеральным законодательством, закреплены положения регулирующие  основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Т.е. в такой ситуации не должно возникать конфликта интересов.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ

 «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.е. конфликт интересов должен быть исключен, чтобы не было соответствующих требований со стороны представителя нанимателя о нарушении указанных положений федерального законодательства РФ.