Можно ли повторно обратиться в суд о взыскании ущерба по ДТП?

Добрый день! В прошлом году попал в ДТП. Виновник не я. Часть ущерба мне выплатили в страховой компании, а на оставшуюся сумму ущерба через юриста был подан судебный иск на виновника ДТП. Суд был выигран, исполнительный лист у меня на руках, но виновник платить отказывается. В службу судебных приставов с исполнительным листом пока не обращался. Нюанс в том, что в момент совершения ДТП виновник передвигался на служебной машине, оформленной на юридическое лицо. Могу ли я подать повторный иск в суд, но уже на юридическое лицо, владевшее транспортным средством, на котором было совершено ДТП? И правомерно ли нанятый мной юрист обратился в суд с иском именно на виновника аварии, а не на организацию, которой принадлежало транспортное средство?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу — получайте исполнительный лист и предъявляйте его в ССП. Решение суда обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ). По остальному — надо знать, при каких обстоятельствах произошло ДТП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.