Есть ли шансы?

Здраствуйте!Мой дедушка перед смертью завещал моему папе дом,в течении некоторого времени папа сразу переоформили на себя дом,спустя 5 лет брат хочет делить дом,скажите какие у него шансы?!сможет ли он разделить его или присвоить себе?!?

, Кристина, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Кристина, разделить дом Ваш брат уже не сможет, т.к. если я правильно поняла, Ваш папа вступил в наследство и оформил дом на себя. Единственный шанс у Вашего брата только купить у Вашего отца дом целиком или его часть. С уважением!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Во-первых, отец вступил в наследство по завещанию, и как либо делить его теперь можно только в порядке сделок. завещание устраняет любых наследников от наследования, кроме того, на кого оформлено завещание.

Теоретически, брат мог бы оспорить завещание, но он внук для дедушки, и тоже наследник не первой очереди. Мало того, что срок исковой давности пропущен, так даже успех оспаривания завещания все равно не делает его равноправным с отцом наследником. смысла просто нет.