Могу ли я выплачивать алименты на сына, открыв на его имя счёт в банке?

Здравствуйте. Могу ли я выплачивать алименты на сына, открыв на его имя счёт в банке и переводить деньги на этот счёт, которыми сын сможет воспользоваться по достижении 14 летнего возраста. И если я в данный момент не работаю, какую сумму я обязан выплачивать?

, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, до 50 % переводить на счет ребенка. вопрос надо решать в судебном порядке в соответствии с ч. 2 ст. 60 семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как алименты это учитываться не будет. Если у вас есть решение суда или соглашение, алименты нужно выплачивать согласно им.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, чтобы эти суммы засчитывались как алименты, нужно решение суда или чтобы это было предусмотрено условиями соглашения.

Чтобы денежные средства направляемые матери ребенка учитывались как алименты, нужно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ»

С уважением, Андрей Козырев