Реально ли оформить ипотеку, будучи в декретном отпуске?

Здравствуйте! Реально взять ипотеку вложив первоначальный взнос материнский капитал полученный на второго ребенка, если я сижу в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не замужем, а отец ребенка платит алименты? Мой доход для ипотеки объединяется с алиментами? Или алименты не в счёт и надо ждать пока я выйду на работу?

, Дина, г. Дзержинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дина! Материнский капитал банки берут в качестве первоначального взноса, Другое дело, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и зарплату не получаете. Как правило банки не одобряют ипотечный кредит в этом случае, поскольку в расчет берется доход заемщика, а его у вас нет. Алименты банк также не учитывает, так как они идут на ребенка. Кроме того, банки также учитывают стаж заемщика, в разных банках это от трех до 6 месяцев