Обязан ли я платить за вывоз мусора, если им не пользуюсь?

если я не пользуюсь мусоровозом обязан ли я им что-то платить. проживаю в деревне, один, в основном на работе, мусора практически нет, то что есть всё в компостную яму. почему я им должен платить?

, сергей, пгт. Васильевский Мох
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

С января 20198 года, все собственники в обязательном порядке обязаны заключить договор с региональным оператором в субъекте Рф по вывозу твердых бытовых отходов.

Т.е. необходимо либо заключить отдельный письменный договор, либо договор будет заключен публичный, т.е. без оформления письменного договора.

Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.