В течение какого времени можно воспользоваться дополнительным днём отдыха?

Здравствуйте. Хотел взять дополнительный день отдыха за ранее отработанное время (работал в новогодние каникулы 03-05.01.2018 согласие оформлено официально), в бухгалтерии сказали, что эти дни "сгорели" и что нужно было их использовать в течении календарного года. Возможно ли такое? И можно ли коллективным трудовым договором устанавливать сроки использования этих дней?

, Олег, г. Омутнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Срок использования дней отдыха, предоставленных взамен двойной оплате, ТК РФ не установлен. Вы вправе взять такие дни отдыха в любое время, в т.ч. в следующем году.

Олег
Клиент, г. Омутнинск

Анна, спасибо большое.

А может предприятие коллективным трудовым договором устанавливать (ограничивать) сроки использования этих дней? Если такое ограничение прописано в колл. договоре является это нарушением ТК?

Является. В ТК РФ нет таких сроков.